Фестиваль саунд-арта и экспериментальной музыки «Sound Around Камчатка»

ГМИИ им. А.С. Пушкина представляет Фестиваль саунд-арта и экспериментальной музыки «Sound Around Камчатка», который впервые пройдет в Петропавловске-Камчатском.

Дата: 16 сентября – 2 октября 2022 года

Место проведения: Петропавловск-Камчатский

Фестиваль познакомит жителей Петропавловска-Камчатского с лучшими образцами современной российской музыки, саунд- и видеоарта.  В соавторстве с музыкантами и художниками жители Петропавловска-Камчатского создадут звуковые инсталляции, примут участие в перформансе, станут проводниками гостей фестиваля.

Программа фестиваля делится на два основных блока: современное искусство и музыка.

«Современное искусство»:

Звуковые инсталляции в парке «Никольская сопка» (ежедневно с 16 сентября по 2 октября с 10:00 до 20:00)

Показ произведений видеоарта в грузовых контейнерах на центральной площади (ежедневно с 16 сентября по 2 октября с 10:00 до 20:00)

Инсталляция художника Александра Пономарёва (ежедневно с 16 сентября по 2 октября, место будет объявлено позже)

Перформанс художницы Ульяны Подкорытовой на пляже бухты Малая Лагерная (25 сентября в 14:00)

«Музыка»:

Концерт вокального ансамбля N’caged с участием Камчатской хоровой капеллы имени Евгения Морозова в холле ЦДК «Сероглазка» (16 сентября, 19:30)

Перформанс Петра Айду в пещере вулкана Горелый (17 сентября, 14:00)

Концерт Московского ансамбля современной музыки в здании Морвокзала (21 сентября, 18:30)

Аудиовизуальный концерт электронной музыки в Концертном зале Филармонии (24 сентября, 19:00)

Фестиваль будет сопровождать образовательная программа: состоятся встречи с художниками, лекции по современному искусству и музыке, пройдет звуковая лаборатория для подростков от преподавателей направления «Пушкинский Youth».

Все события фестиваля можно посетить бесплатно, однако на некоторые концерты требуется предварительная регистрация. С подробным описанием фестиваля «Sound Around Камчатка», расписанием событий и условиями участия можно ознакомиться на сайте.

 


Также жители региона могут стать волонтёрами на фестивале «Sound Around Камчатка».

Все желающие могут принять участие в его проведении: создать звуковую инсталляцию вместе с художником, стать частью перформанса или выступить проводниками для других посетителей.

Жители края могут стать волонтёрами фестиваля по трём программам: 

  1.  Программа «Создание инсталляции»
    Волонтеры получат возможность стать соавторами произведения современного искусства, приняв участие в создании звуковой инсталляции музыканта и саунд-художника Петра Айду.
  2. Программа «Волонтер на фестивале»
    В подготовке и проведении таких крупных событий, как фестиваль всегда нужна дополнительная помощь. Волонтеры фестиваля Sound Around Камчатка помогут организаторам фестиваля во встрече посетителей на концертах и подготовке площадки события.
  3. Программа «Медиатор» (подача до 10 сентября включительно)
    Медиаторы — это проводники в мир искусства, задача которых будет заключаться в том, чтобы рассказать посетителям фестиваля о представленных инсталляциях. Медиаторам предстоит не только вникнуть в идеи произведений и творчество их авторов, но и поделиться своими знаниями с окружающими. Перед началом работы фестиваля кураторы и художники расскажут будущим медиаторам о работах, разработают маршрут посещения инсталляций и подготовят к работе с посетителями.

Подробнее о том, как стать волонтером по ссылке.