Приглашаем на Праздник Первой рыбы

12 июня 2017 г. в рамках празднования дня России состоится национальный обрядовый Праздник Первой рыбы.
Откроет праздник выступление Государственного академического корякского национального ансамбля им. А.В. Гиля «Мэнго». Также в концерте примут участие национальные коллективы «КОРИТЭВ», «Уйкоаль», «Пилюна», «Северные Зори», «Лаччах», «Банго-Банго».
Всем известно, что 2017 год в России объявлен Годом Экологии. На празднике несколько камчатских экологических организаций представят презентации в области охраны окружающей среды, состоится эколого-практическая мини-программа «Защита экологии и выживания в условиях Севера».
Гости смогут посетить музейную выставку «Праздник Первой рыбы». Для гостей будет предложена уха и чай с травами. Более 20 мастеров национальных ремесел представят свои изделия.
Суть обряда заключается в том, что с помощью ритуальных действий заманить рыбу в наши камчатские реки. Подготовка начинается с плетения косы из травы. На косу нанизывают рыбные головы и жабры. Хвост косы должна быть в воде. Все кто участвует в обряде, берутся за косу и идут против течения реки. Всем своим видом показывая, что тянут с трудом, потому что много рыбы поймалось. Все участники приговаривают на родных языках «Столько рыбы, не можем справиться! Идите сюда, помогите нам!».
Ждем всех на Празднике Первой рыбы 12 июня 2017 г. с 13 до 17 часов на берегу Авачинской бухты (пляж Озерновской косы) г. Петропавловск-Камчатский.
Контактный тел: 8(4152) 23-88-09