17 марта с 12.00-16.00 часов на площадке небольшого стадиона возле Центра культуры и досуга «Сероглазка» ярко и весело прошли народные гуляния «Широкая Масленица»

17 марта с 12.00-16.00 часов на площадке небольшого стадиона возле Центра культуры и досуга «Сероглазка» ярко и весело прошли народные гуляния «Широкая Масленица».

Праздник состоялся благодаря замечательным творческим работникам ЦКД, которые приветливо встречали гостей чаем и блинам у входа. Вместе с клубным формированием «Школа Аниматоров» многие дети и взрослые играли в традиционные народные забавы и игрища «Метание валенка», «Бой подушками», «Перетягивание каната», «Снежная битва», «Бег в мешках», «Весёлые горки» и другие.

Событие готовилось совместно с художественным руководителем «Камчатского центра народного творчества» Дмитрием Владимировичем Пасечником, который стал идейным вдохновителем и руководителем этого праздника.

Более двухсот гостей приняли участие в конкурсах с призами и подарками, увидели выступление творческих коллективов, среди них — народный ансамбль танца «Рассветы Камчатки», студия фольклорного танца «Свобода движения», творческое объединение «Лига ХаРАвод» и другие артисты.

Люди с удовольствием участвовали в различных поединках, мастер-классах, танцевали и дружно водили хороводы, многие покатались на лошадках и сразились на исторических мечах с настоящим русскими богатырём Алексеем.

Весело и радостно, с глубокой любовью, признательностью и благодарностью все вместе гости праздника проводили Матушку-Зиму и встретили настоящую Камчатскую красавицу Весну, которая прибыла на площадку верхом на лошади, станцевала и спела любимые песни вместе со всем народом.

Все желающие отведали вкусных угощений, написали записки с тем, что хотели «отпустить», вложили в торбу Чучела и, по традиции, в финале праздника сожгли чучело Мару (подготовленное по всем правилам народных традиций), как символическое прощание со всеми невзгодами и неприятностями.